第43届青年文学奖获奖名单

    摘要

    第四十三届青年文学奖获奖名单近日公布。

    新诗初级组

     

    冠军:林天恩(香港),《马桶》

     

    亚军:王碧蔚(香港),《群》

     

    双季军:

     

    高嘉盈(香港),《匆匆》

    梁馨元(马来西亚),《关于失的命题》

     

    优异奖:

     

    高芝璇(中国大陆),《欢乐今宵》

    高芝璇(中国大陆),《我感受到分离自你空缺的三个日夜》

     

    新诗高级组

     

    冠军:胡世雅(香港),《週期》

     

    亚军:容伟进(香港),《有时候我只想留在浴室》

     

    季军:梁匡哲(香港),《次日》

     

    优异奖:

     

    曾咏聪(香港),《桂花鱼》

    曹僧(中国大陆),《我们的我》

     

    小说初级组

     

    冠军:孟一凡(中国大陆),《澡堂老板的儿子》

     

    亚军:朔荒(香港),《阿舅》

     

    季军:陈朗然(香港),《考题》

     

    优异奖:

     

    李奕怀(香港),《那辆车》

    招文轩(香港),《出海记》

    郑玮晴(香港),《夜未央》

     

    小说高级组

     

    冠军:从缺

     

    双亚军:

     

    陈春天(中国大陆),《青天白日》

    潘宛沚(香港),《子夜歌》

     

    季军:程皎暘(香港),《螺丝起子》

     

    优异奖:

     

    索耳(中国大陆),《在红蟹涌的下半昼》

    陈志炜(中国大陆),《小镇生活瞬景或长览》

     

    散文初级组

     

    冠军:李隽立(香港),《眼鏡》

     

    亚军:愚笔(香港),《半掩的门》

     

    季军:吴彤飞(中国大陆),《暗流》

     

    优异奖:

     

    定深涛(香港),《党老师》

    朔荒(香港),《树》

    邱瀚锋(香港),《异梦》

     

    散文高级组

     

    冠军:泡刀(台湾),《玛哈卡利 Mahakali》

     

    亚军:李娜(中国大陆),《离魂》

     

    季军:叶骑(中国大陆),《刺猪洞》

     

    优异奖:

     

    郑咏诗(香港),《徒鸟》

    曾昭榕(台湾),《失语》

    方肯(马来西亚),《悼八哥》

     

    小小说公开组

     

    冠军:陈思安(中国大陆),《管道间里的爱人》

     

    亚军:黄可伟(香港),《青春棒》

     

    季军:陈韵红(香港),《风铃灯之夕》

     

    优异奖:

     

    翁连洲(香港),《一宿无话》

    维宁(香港),《林宝坚尼》

    曾慧婷(香港),《敬师日和敬师》

     

    推荐奖:余龙杰(香港),《十秒人》

     

    儿童文学公开组

     

    冠军:罗映青(台湾),《疯椅子》

     

    亚军:安小橙(中国大陆),《米佛和鲸鱼》

     

    季军:陈思昕(香港),《我们都有一颗玻璃心》

     

    优异奖:

     

    张元(香港),《小草》

    陈永芳(香港),《西瓜波》

    张玉莹(香港),《飞鱼》

     

    推荐奖:

     

    陈丽芳(台湾),《王子与尼斯》

    张振兴(香港),《长颈鹿先生的东西呢?》

    岳冰(台湾),《贩卖一切可能性的集市》

    李然慧(香港),《菠萝炒饭》

    祖聪聪(中国大陆),《纸镇》

     

    翻译文学公开组

     

    冠军:马家莹(香港),《生于好时代》

     

    亚军:叶蕊菱(香港),《生逢其时》

     

    季军:灏渝(香港),《伊始》

     

    优异奖:

     

    郑颂祺(香港),《在福斯特阁的相遇》

    张婷(香港),《大概生对了时代》

    业乾(中国大陆),《生正逢时》

     

    文学评论公开组

     

    冠军:黄君榑(香港),《新诗中古典话语权的运用——细读臧棣的〈黎明是一隻袖子协会〉》

     

    亚军:莫问狂(台湾),《自在的混音——范家骏诗中的鹿》

     

    季军:黄可伟(香港),《论「港岛·我爱」中西西对现代社会隔漠下的人文关怀及反省》

     

    优异奖:

     

    黄子扬(香港),《挣扎与抵抗:论洛夫〈石室之死亡〉之异化主体》

    梁雅婷(台湾),《女性/女同志的忧郁与创伤书写——以〈集体心碎日记〉为例》

    梁莉姿(香港),《「从物化到恋物」——论叶爱莲〈男人与狗〉中的欲望书写》

    weinxin
    英文巴士公众号
    扫一扫,资讯早。