第三十二届韩素音国际翻译大赛获奖名单

摘要

2020年第三十二届韩素音国际翻译大赛获奖名单10月15日公布。

(各奖项获奖者按姓名拼音排序)

 

英汉语对

 

英译汉一等奖

 

吴海清(厦门理工学院)

 

英译汉二等奖

 

陈旻(自由译者)

傅颖(浙江商业技师学院)

洪家凤(厦门理工学院)

洪珊珊(厦门理工学院)

洪学芝(中央财经大学)

胡闽(厦门理工学院)

姜淼(大连外国语大学)

李梅琳(西北大学)

李胜(信息工程大学洛阳校区)

单良(厦门大学)

孙睿(南京航空航天大学)

王慧敏(四川外国语大学)

王志文(厦门理工学院)

武宁(96902部队)

谢江妮(三峡大学)

闫树蕙(江苏省电视台)

张舒畅(南京大学)

 

英译汉三等奖

 

陈晨(淮阴师范学院)

陈慧美(上海师范大学天华学院)

陈洁梅(广东医科大学)

陈盈帆(安徽大学)

代禹玖(战略支援部队信息工程大学洛阳校区)

韩淑瑜(杭州师范大学)

侯益平(西南交通大学)

黄小莹(广东财经大学)

贾钰菁(复旦大学)

劳佳(自由译者)

李俊彦(山东外贸职业学院)

李玥然(厦门理工学院)

郦若园(上海对外经贸大学)

刘笑(廊坊师范学院)

马雪婷(大连外国语大学)

邱文芳(自由职业者)

商颖晖(无)

王琛(北京中医药大学东方学院)

王起(北京科技大学)

王歆月(西南大学)

王云潇(南京大学)

吴海燕(北京师范大学珠海分校)

吴思佳(上海师范大学天华学院)

许丁柔(武汉科技大学)

阎昭蓉(北京科技大学)

叶雨欣(上海建桥学院)

袁泉(南京大学)

袁艺嘉(郑州大学)

张耕洋(山东财经大学)

张铭(浙江师范大学)

曾梦圆(广东医科大学)

张文苹(北京化工大学)

赵阳(无)

 

英译汉优秀奖

 

安子尧(辽宁大学)

柏星彤(浙江大学城市学院)

蔡艳媛(北京第二外国语学院)

曹碧涵(华东师范大学)

常雨佳(中国政法大学)

车雨欣(华东政法大学)

陈丹仪(南京农业大学)

陈翔宇(中南财经政法大学)

陈孝儿(成都理工大学)

陈奕彤(西南交通大学)

代苛雲(南京师范大学)

邓舒月(浙江大学)

邓思思(上海外国语大学)

邓雯如(四川农业大学)

丁楚娇(南京理工大学)

丁泓月(曲阜师范大学)

杜林燕(唐山师范学院)

段天泽(澳门大学)

范思源(沈阳药科大学)

方馨(浙江师范大学)

付冰灵(暨南大学)

付洁(浙江越秀外国语学院)

高嘉(南京师范大学)

高毅敏(北京体育大学)

关乾玉(长治学院)

郭皓卿(伦敦大学亚非学院(SOAS))

郭佳骅(吉林大学)

郭禧龙(天津大学)

郭鑫磊(西藏民族大学)

何蕊(盐城师范学院)

侯文奇(南开大学)

黄文银(华中农业大学)

黄星月(西南交通大学)

黄杏珍(闽南师范大学)

黄雪(大连外国语大学)

江婧华(西南交通大学)

蒋恺昕(大连外国语大学)

蒋文韵(四川外国语大学)

李萌(南京农业大学)

李宁(广东外语外贸大学)

李宁(西安翻译学院)

李瑞超(西安翻译学院)

李婉玲(合肥工业大学)

李玮琪(浙江师范大学)

李小琴(洛阳理工学院)

李雪丹(广西科技大学)

李宇(哈尔滨师范大学)

李雨纯(中国政法大学)

李雨桐(上海交通大学)

李玉婵(河北师范大学汇华学院)

李茁(遵义市桐梓县第一中学)

李子雄(中国人民公安大学)

刘静(中南林业科技大学)

刘脉含(南开大学)

刘晴(常州大学武进校区)

刘榕(南京林业大学)

刘晟(大连外国语大学)

刘文文(曲阜师范大学)

刘小凤(云南师范大学)

刘心依燃(武汉纺织大学)

刘颖(中南林业科技大学)

刘泽林(云南大学)

卢晗(东北师范大学)

陆露(厦门理工学院)

罗立余(浙江大学)

马依雯(西安翻译学院)

苗慧(华东理工大学)

倪曾鑫(华中师范大学)

潘祎珏(常州大学)

彭瀚琦(南昌大学)

蒲恬恬(西南科技大学)

饶晓慧(广东外语外贸大学)

任增强(山东大学)

舒添欣(重庆交通大学)

宋林(西南科技大学)

孙婷钰(浙江大学)

孙雯忆(陆军特种作战学院)

田思雨(广东外语外贸大学)

万千红(华中师范大学)

汪黄雨琪(南昌工程学院)

王孛(云南师范大学)

王博(上海师范大学天华学院)

王承凯(苏南硕放国际机场)

王春燕(无)

王海婷(苏州大学)

王婧(武汉工程大学)

王姝婷(上海师范大学天华学院)

王欣宇(大连外国语大学)

王洋(山东科技大学)

王雨涵(宁波大学)

王堉鑫(北京邮电大学)

韦紫桐(外交学院)

魏芹(国家自然科学基金委委员会科研诚信建设办公室)

吴昊(扬州大学)

吴惠玲(厦门理工学院)

吴婧文(东北师范大学)

吴沛洋(四川外国语大学)

谢艺璇(中南大学)

徐恩惠(个人)

徐龙萍(电子科技大学

徐冉冉(中南财经政法大学)

许阳(昆士兰大学)

晏虎(湖南省建筑设计院有限公司)

杨慧娟(安徽农业大学)

杨爽(西北政法大学)

杨雨(湖南农业大学)

杨峥(长江师范学院)

易可(西安石油大学)

易小兰(重庆大学)

尹倩(四川大学)

应青烜(南京农业大学)

袁芷君(广东外语外贸大学)

张柏达(暨南大学外国语学院)

曾德馨(华东理工大学)

张琳琳(山东师范大学)

张蓉娟(西安工程大学)

张文苑(南京医科大学)

张媛媛(湖北师范大学)

张早月(苏州大学)

赵若彤(曲阜师范大学

赵苡涵(四川外国语大学成都学院)

赵云鹏(中国人民解放军陆军工程大学)

郑笑奕(苏州科技大学)

周华韵(中山大学)

周倩倩(合肥工业大学)

周雪景(中国石油大学(华东))

朱玉容(成都东软学院)

 

汉译英一等奖

 

王冬年(南京航空航天大学)

 

汉译英二等奖

 

陈艳霞(成都理工大学)

何晨琳(杭州师范大学)

黎德梅(四川师范大学)

施展宏(杭州师范大学外国语学院翻译系)

吴鑫鑫(郑州大学)

杨欣洁(无)

张李贝(中国专利代理(香港)有限公司上海代表处)

赵晨辉(常州信息学院)

郑艳(公安部)

 

汉译英三等奖

 

陈海明(厦门理工学院外国语学院)

陈洁凤(江西理工大学)

都帮森(外语教学与研究出版社)

郭文锦(国防科技大学国际关系学院)

何倩(西南大学)

江秋香(安徽师范大学)

金馨瑜(杭州师范大学)

李佳冰(吉林外国语大学)

李雅婷(中山大学)

李志强(中国路桥工程有限责任公司)

林菁菁(闽南师范大学)

刘雨菡(上海对外经贸大学)

马璇蕾(华东师范大学)

麦静佳(四川外国语大学成都学院)

饶金盈(台州学院)

沈梦瑶(浙江工业大学)

史潘荣(西京学院外国语学院)

王佳惠(杭州师范大学)

熊亚茹(上海海洋大学)

杨铮(南京大学)

叶莉青(浙江师范大学)

余璇(中南民族大学)

张潮清(福建师范大学)

朱寅竹(四川外国语大学)

 

汉译英优秀奖

 

曾侨丽(上海大学)

柴晨晨(天津外国语大学)

陈弘儒(杭州师范大学)

陈尚运(中国国际中小企业博览会事务局)

陈树欣(山东建筑大学)

陈星(安徽师范大学)

陈泱颖(浙江师范大学)

陈艺(四川师范大学)

程晨(广西民族大学)

程红丽(安徽农业大学)

邓钧(成都理工大学)

邓骏(湖南师范大学)

冯梅娟(中山大学)

付亚婷(洛阳理工学院)

高飞翔(中南民族大学)

高岩(大庆师范学院)

葛琼华(浙江师范大学)

耿倩(邯郸学院)

顾洁(北京外国语大学)

顾心怡(扬州大学广陵学院)

郭心怡(中国矿业大学(北京))

韩秀英(上海师范大学天华学院)

何佳霓(重庆三峡学院)

胡宸琰(安徽师范大学)

姜燕(浙江师范大学)

蒋冠烁(南京理工大学)

蒋玉琼(云南师范大学)

李静(湘潭大学)

李倩(南宁三中初中部青秀校区)

李倩(四川师范大学)

李焱(中南林业科技大学)

李一帆(中南大学)

梁甜(四川外国语大学)

梁文希(南京大学)

林志佳(西南财经大学)

刘芮孜(中南财经政法大学)

刘彦廷(中北大学)

罗皖鹭(湖北师范大学)

罗一璐(长江大学外国语学院)

潘新月(河南科技学院)

彭婧(江西财经大学国贸学院)

覃诗云(西北大学)

宋藏(洛阳理工学院)

苏远芸(赣南师范大学)

万文娟(华中师范大学)

万芷晴(曲阜师范大学)

王凯艳(上海外国语大学贤达经济人文学院)

王如意(海南大学)

王睿光(河南科技大学)

王亚琦(浙江大学)

王扬(陕西科技大学)

王一涵(东北林业大学)

魏琦(武汉轻工大学)

文楣(中国矿业大学)

吴诗雨(南京大学金陵学院)

吴小五(江苏省盐城师范学院)

奚嘉忆(厦门大学)

徐娇(内蒙古师范大学)

杨睿洁(西安翻译学院)

应青烜(南京农业大学)

张靓(浙江师范大学外国语学院)

张宁宁(自由职业者)

张秦(湖北师范大学)

张颖(安徽师范大学)

郑滨滨(浙江师范大学)

郑洋(北京交通大学海滨学院)

朱彩福(宜春学院)

朱多多(上海财经大学)

 

法汉语对

 

法译汉一等奖

 

张牧艺(南京大学)

 

法译汉二等奖

 

高菁(北京大学)

黄娇(南京大学)

徐梦琛(南京大学)

 

法译汉三等奖

 

鞠银河(南京大学)

王彤(上海外国语大学)

吴迪(南京大学)

肖慧宁(南京大学)

钟晨露(浙江大学)

 

法译汉优秀奖

 

陈路(上海对外经贸大学)

龚川(四川师范大学)

顾诗怡(南京大学)

李丹(华中科技大学)

李锐(四川外国语大学)

李印杰(南京大学)

刘琳钰(南京师范大学外国语学院)

谭伟业(南京大学)

陶沙(中国传媒大学南广学院)

袁丝雨(华东师范大学)

张国川(法国西布列塔尼大学)

赵静利(上海对外经贸大学)

 

汉译法一等奖

 

乔东卓(中央广播电视总台)

 

汉译法二等奖

 

何姝洁(昆明译群人商务信息咨询有限公司)

斯鹏(四川语言桥信息技术有限公司)

 

汉译法三等奖

 

林韩(陆军工程大学)

沃东凝(中国传媒大学)

姚惠(四川外国语大学)

 

汉译法优秀奖

 

陈铭雪(浙江大学)

付金鑫(广东外语外贸大学)

赵斌斌(吉林外国语大学)

 

俄汉语对

 

俄译汉一等奖

 

武信哲(中国传媒大学)

 

俄译汉二等奖

 

曹晓晨(中央广播电视总台俄语部)

范栋(解放军信息工程大学洛阳校区)

吴娜娜(北京航天情报与信息研究所)

 

俄译汉三等奖

 

陈鑫熠(浙江大学)

段晓曼(北京外国语大学)

王丽(中国政法大学)

王灵芝(华北水利水电大学)

吴美蓉(华中师范大学)

杨朵(北京航空航天大学)

 

俄译汉优秀奖

 

白雨鑫(黑龙江大学)

曹漩(北京航空航天大学)

葛冬雪(四川外国语大学)

郭晓敏(中国电子进出口有限公司)

焦冉(东北师范大学

李晓娟(大连外国语大学)

刘雪莹(西安外国语大学)

王心贝(南开大学)

张胜男(哈尔滨理工大学)

 

汉译俄一等奖

 

胡业爽(四川外国语大学)

 

汉译俄二等奖

 

华而直(俄罗斯国立普希金俄语学院)

张团团(陕西师范大学)

 

汉译俄三等奖

 

范娅囡(四川外国语大学成都学院)

李晓娟(大连外国语大学)

张泽明(西南大学)

 

汉译俄优秀奖

 

Surovtseva Kseniia(广东外语外贸大学高级翻译学院)

艾丽华(上海外国语大学)

刘薇玮(中南林业科技大学)

 

西汉语对

 

西译汉一等奖

 

胡晗瑛(上海外国语大学)

 

西译汉二等奖

 

丁翊(南京大学)

商若凡(孔子学院总部)

杨芊(北京外国语大学)

张宏宇(哈尔滨师范大学)

 

西译汉三等奖

 

范童心(墨西哥新莱昂州自治大学)

郭丽娜(上海外国语大学)

李辽苏(中国人民大学)

李龙翔(吉林外国语大学)

秦子涵(南开大学西班牙语系)

施文雅(北京交通大学)

王梓林(南开大学)

 

西译汉优秀奖

 

边月(北京交通大学)

曾德鑫(天津外国语大学)

陈洁莹(南开大学)

黄宇峰(上海外国语大学)

孔思甜(首都师范大学)

刘多(北京交通大学)

芦雪菲(马德里康普顿斯大学)

史月强(南开大学)

王珏(北京外国语大学)

吴芷君(北京第二外国语学院)

徐依丽(苏州科技城外国语学校)

杨曼玉(南开大学)

杨韵洁(南开大学)

 

汉译西一等奖

 

黄宇峰(上海外国语大学)

 

汉译西二等奖

 

黄骏钊(北京外国语大学)

曾德鑫(天津外国语大学)

 

汉译西三等奖

 

叶畅畅(中山大学)

 

汉译西优秀奖

 

黄婷婷(乌拉圭孔子学院)

石磊(国防大学国际防务学院)

 

阿汉语对

 

阿译汉一等奖

 

王昕朴(信息工程大学洛阳校区)

 

阿译汉二等奖

 

梁盼盼(浙江工商大学)

卢静妮(北京第二外国语学院)

 

阿译汉三等奖

 

胡贝贝(喀土穆国际阿拉伯语学院)

吴昊(扬州大学)

杨菁(北京第二外国语学院)

 

阿译汉优秀奖

 

黄婷婷(四川外国语大学)

宋元钰(北京大学)

钟兆华(上海外国语大学)

周鑫(广东外语外贸大学)

 

汉译阿一等奖

 

隆娅玲(四川外国语大学)

 

汉译阿二等奖

 

崔舒洋(北京外国语大学)

黎燃(上海外国语大学)

 

汉译阿三等奖

 

陈浩(四川外国语大学)

李颖(今日中国杂志社)

杨竞凯(北京语言大学)

weinxin
英文巴士公众号
扫一扫,资讯早。
  • 版权声明 本文源自 中国翻译协会, 整理 发表于 2020年10月15日21:04:03